• 5 апреля 2021

Управляй и властвуй

В настоящее время эффективное управление компанией невозможно без ведения управленческого учета, который позволяет анализировать финансово-экономическое положение, планировать распределение ресурсов, сокращать расходы и улучшать финансовые показатели.

Главный плюс управленческого учета состоит в том, что руководство само выбирает, как именно классифицировать затраты, как учитывать фактические и плановые расходы, как организовать внутреннюю управленческую отчетность и контроль. Однако, грамотно организовать учет не так то просто, особенно руководителям, не имеющим экономического образования.

На практике существует несколько видов ведения управленческого учета:

1.     Использование электронных таблиц Exсel. Эту программу знают все, и теоретически любой сотрудник может вводить и рассчитывать данные. Но здесь очень важно правильно разработать таблицы и ввести формулы, некорректное использование которых может кардинально исказить результаты. Поэтому лучше всего доверить разработку форм ведения управленческого учета с помощью профессиональных консультантов или бухгалтеров.

2.     Доработка 1С. Крупные компании производят доработки к программам 1С, чтобы была возможность сразу формировать бухгалтерский, налоговый и управленческий учет и вести их параллельно. Самым главным плюсом является то, что первичные документы единожды заносятся в программу и уже там распределяются по видам учета. Однако, этот вариант наиболее дорогой, т.к. обычно требуется постоянная поддержка и наличие штатных программистов.

3.     Приобретение специализированных программ. Позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет раздельно с управленческим. Данные программы разработаны сразу с отчетными формами, и пользоваться ими сможет любой руководитель.

Последний вариант становится все более популярным в малом бизнесе, Рассмотрим подробнее плюсы и минусы применения специальных программ ведения управленческого учета.

Из плюсов отметим:

- программы достаточно просты в использовании и понятны любому руководителю

- позволяют управлять дебиторской и кредиторской задолженностью

- формируют все отчетные формы и графики, которые очень наглядны.

Минусы:

- необходимо в данные программы загружать выписки и разносить операционную прибыль

- может быть сложно правильно разнести выписки по статьям расходов и доходов, тем более, если ведется пообъектный учет.

Таким образом, руководители могут сами выбрать способ ведения управленческого учета, исходя из задач и возможностей бюджета. Не стоит забывать о том, что если в компании будет налажен бухгалтерский и налоговый учет, то построить управленческий не вызовет особого труда.


© Компания LA`consulting