• 10 июня 2021

Перейдут ли функции расчета налогов от бухгалтера к ИФНС?

С 2021г. ИФНС России освободило бухгалтеров от расчета налогов и сдачи отчетности по транспортному и земельному налогу за 2020г.

Транспортный и земельный налог за 2020 год организации должны самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет, не подавая налоговой декларации. Контролировать правильность расчета ИФНС будет на основании сведений из ГИБДД и Росреестра.

Как можно оценить данные изменения? Среди экспертов преобладает мнение, что в скором времени основные функции бухгалтера ИФНС заберет на себя, что поможет снизить издержки налогоплательщиков.

Планируется также переход функций по расчету налогов по УСН. Так, на упрощенке с объектом «доходы» можно будет не считать авансовые платежи и налог. Если есть онлайн-касса, инспекторы сами рассчитают налог к уплате и сообщат итоговую сумму через личный кабинет, не придется вести книгу учета доходов и расходов и сдавать декларацию.

Спустя 5 месяцев 2021г. начали приходить сообщения об исчисленной налоговым органом сумм транспортного и земельного налога за 2020г. Бухгалтеры проводят сверку данных расчета ИФНС со своими расчетами, и… Тут же появляются первые несостыковки:
  • объем владения транспортными средствами (землей) не сходится у организаций с данными расчета ИФНС
  • ИФНС в расчете учла не все транспортные средства (землю) организации
  • ИФНС учла в расчете уже проданные транспортные средства (землю)

Все это приводит к искажениям в расчетах, наводит беспорядок в уже уплаченных авансовых платежах. На сегодняшний день бухгалтерам приходится выполнять контрольную функцию и заниматься сборами подтверждающих документов, что напротив, не сокращает объем работы, а увеличивает его.

Также участились требования по расчету налога УСНО. ИФНС просто кассовым методом складывает все доходы, проходящие по банку и онлайн кассе. Однако, около 50% «упрощенцев» используют еще иные спецрежимы, суммы по которым могут не облагаться УСНО. Не будем забывать, что транспортный и земельный налог еще можно детально сверить, а вот проверить за год налог по УСНО, равносильно восстановлению бухгалтерского учета!

Можно попробовать объяснить подобные недоработки в системе тем, что она начала функционировать первый год. Однако, чем можно объяснить расхождения в исчислении простейшего транспортного или земельного налогам, если сведения по транспортным средствам и земельным участкам должны обновляться ежегодно? Почему при расчете УСНО не учитываются иные особенности учета у налогоплательщика, сведения о которых также имеются у ИФНС?

Все это не только не обесценивает труд бухгалтера, а напротив, увеличивает его ценность. Помимо выполнения основных учетных функций, сегодня бухгалтеры вынуждены пристально контролировать действия ИФНС и отвечать на бесконечные запросы и требования.

© Компания LA`consulting

Написано специально для Делового квартала