• 1 июня 2020

Как правильно потратить государственные субсидии для пострадавших отраслей

Многие уже получили безвозмездную помощь от государства в виде субсидий в размере МРОТ 12 130 руб. на человека. На сегодняшний день, как сообщает ФНС, по области выплачено около 506 млн.руб. Сумма приличная, но у предприятий теперь масса вопросов, что делать с этими дарами от государства, как отразить полученные суммы в учете и какими налогами облагать?

Еще раз напомним, что выплаты данных субсидий утверждены Постановлением РФ от 24 апреля 2020 года № 576 и право на их получение имеют только представители МСП из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей.


На что можно потратить полученные денежные средства?

Из буквального прочтения постановления следует, что дают субсидию в качестве частичной компенсации затрат, связанных с ведением текущей деятельности. В том числе, на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Как видим, государство не ограничивает бизнес в использовании полученных денег.

Таким образом, потратить субсидию можно не только на зарплату, но и на другие расходы (аренда, коммунальные платежи и т.п.). При этом отчитываться в налоговую об использовании полученных средств не нужно.


Облагается ли полученная субсидия налогами и как ее отразить в учете?

В связи с этим в Налоговый кодекс РФ были внесены ряд изменений, касаемых полученных бюджетных субсидий.

Во-первых, субсидию не включают в доходы при расчете налога на прибыль и упрощенке (подп. 60 п. 1 ст. 251, п. 1.1. ст. 346.15 НК). ИП на общей системе также не учитывают субсидию в доходах для целей НДФЛ (п.82 ст.217 НК РФ). При этом затраты, которые произведены из полученных от государства денег, нельзя учесть при расчете налоговой базы.

Во-вторых, полученный доход НДС не облагается, так как никакой реализации не производится в данном случае. Деньги получены безвозмездно. По товарам, приобретенным за счет субсидии, НДС можно принять к вычету на общих основаниях. И восстанавливать его впоследствии не придется. Несмотря на то, что при получении других бюджетных субсидий восстанавливать НДС нужно.

И, в-третьих, с выплаченных за счет субсидий зарплат работникам НДФЛ и страховые взносы начисляют в обычном порядке. При этом НДФЛ и страховые взносы удерживаются из дохода физического лица при выплате дохода, а не из средств работодателя платится. Следовательно, если Вы решили полученные субсидии потратить на выплату заработной платы, то из суммы 12 130 руб. Вам нужно:

- удержать и перечислить НДФЛ,

- начислить страховые взносы.

Такую субсидию также вправе получить ИП, не имеющие персонала. Порядок ее предоставления и налогообложение аналогичен, как и для ООО (ИП) с персоналом.

Организации и ИП, получившие такие выплаты из средств федерального бюджета, отражают в бухгалтерском учете на счете 86 «Целевое финансирование» и ведут учет в соответствии с ПБУ 13/200 «Учет государственной помощи». Как выше уже указывалось, доходом субсидия не является. Поэтому отражается в налоговом учете как необлагаемый доход.

При заполнении налоговых  декларациях по налогу на прибыль, УСН и ЕСХН в доходы полученная субсидия не включается. При УСН и ЕСХН в книгу учета доходов и расходов, а также в книгу учета доходов по патентной системе налогообложения, полученная субсидия также не включается.

Для того чтобы было понятно, комфортно и быстро получить эти выплаты, Федеральная налоговая служба с 1 мая запустила специальный сервис.

Для получения субсидии нужно направить в налоговый орган заявление по установленной форме (по телекоммуникационным каналам связи, личный кабинет) или по почте.

Кто еще не успел получить данную выплату, спешите подать заявление, так как за апрель сроки подачи такого заявления истекают 31.05.2020. В июне уже будут принимать заявления на выплату субсидий за май.

© Компания LA`consulting