• 24 января 2017

Выемка документов и предметов в ходе выездной налоговой проверки

Выемка документов и предметов является одним из инструментов налогового контроля. Как правило, выемка проводится в случае отказа налогоплательщика добровольно предоставить запрашиваемые документы.

Однако налоговые органы обязаны доказать факт отказа налогоплательщика от добровольной выдачи документов и обосновать необходимость выемки, а также безукоризненно соблюдать всю процедуру проведения выемки. В случае признания судом факта нарушения должностным лицом налогового органа своих полномочий, а также порядка проведения или документирования самой процедуры выемки, решение налогового органа по факту проверки может быть признано недействительным, даже если изъятые документы прошли экспертизу и показали факты нарушения налогоплательщиком положений Налогового Кодекса.

Таким образом, именно нарушения процедурного характера могут стать ключевым моментом при решении налоговых споров и успешно оспорить решение налогового органа. Поэтому налогоплательщикам очень важно знать о том, каким образом проводится процедура выемки документов и как грамотно защитить свои права.

В соответствии со статьей 94 Налогового Кодекса РФ выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Указанное постановление должно быть обязательно утверждено руководителем или заместителем соответствующего налогового органа.

Выемка документов и предметов может производиться в следующих случаях:

1. Если налоговые органы имеют достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, а именно:

· в случае невозможности должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с подлинниками документов на территории (в помещении) проверяемого лица при проведении выездной налоговой проверки по месту нахождения налогоплательщика

· в случае невозможности должностных лиц налоговых органов ознакомиться с подлинниками документов по месту нахождения налогового органа

· если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица (пункт 8 статьи 94 Налогового Кодекса РФ).

2. При отказе проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении выездной налоговой проверки документов или непредставлении их в установленные сроки.

3. При необходимости получения документов и предметов, имеющих отношение к предмету налоговой проверки в целях проведения осмотра, экспертизы, приобщения к материалам проверки в качестве вещественных доказательств, а также в иных целях налоговой проверки.

Основные этапы и правила процедуры выемки

Выемка должна производиться в присутствии не менее двух понятых, а также лиц, у которых производится выемка. В некоторых случаях могут привлекаться эксперты. В случае, если не известно точное нахождение документов, должен быть проведен предварительный осмотр помещения. Не допускается выемка документов и предметов в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени).

До начала выемки должностное лицо налогового органа обязано предъявить Постановление о производстве выемки документов и предметов и разъяснить всем присутствующим лицам их права и обязанности. Зачастую, налоговые органы пренебрегают этой обязанностью, что является грубейшим нарушением процедуры проведения данного мероприятия. На это следует обращать особое внимание и делать соответствующие пометки в протоколе выемки документов и предметов.

Далее, должностное лицо налогового органа предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, и лишь в случае отказа производит выемку принудительно.

Выемке подлежат только предметы и подлинники документов, имеющих отношение к предмету проверки, и не могут быть изъяты иные документы и предметы.

В случае отказа вскрыть помещения или иные места, где могут находиться подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налогового органа вправе сделать это самостоятельно, избегая необоснованного повреждения дверей, замков и других предметов. О фактах вынужденного повреждения вышеназванных предметов с указанием причины и описанием этого повреждения, или же об отсутствии таковых, делается запись в протоколе выемки документов и предметов.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица влечет за собой административную ответственность в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей (часть 1 статьи 19.4 КоАП РФ).

Оформление результатов выемки

Выемка документов и предметов оформляется протоколом, составленным с соблюдением требований, предусмотренных статьей 99 Налогового Кодекса.

Изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а по возможности — стоимости предметов.

При изъятии документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозможности изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов налоговый орган обязан вернуть оригиналы документов в течение пяти рабочих дней после изъятия.

Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика. В случае отказа налогоплательщика скрепить печатью или подписью изымаемые документы об этом делается специальная отметка в протоколе выемки документов и предметов.

Все изымаемые документы и предметы предъявляются понятым и другим лицам, участвующим в производстве выемки, и в случае необходимости упаковываются на месте выемки.

При проведении выемки, налоговые органы, как правило, руководствуются Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами. При этом следует отметить, что применение технических норм вышеуказанной инструкции не означает предоставление налоговым органам права на изъятие предметов, ограниченных в обороте (оружие, наркотические препараты, государственные награды и т.д.). Еще раз хочется напомнить, что выемке подлежат только документы и предметы, имеющие отношение к предмету налоговой проверки.

После ознакомления с содержанием протокола выемки, все присутствующие лица должны подписать указанный протокол. Они также вправе сделать замечания, которые должны быть внесены в протокол или приобщены к делу.

Если налогоплательщик, у которого производится выемка, оказывается подписать протокол, он вправе представить мотивированное объяснение причин отказа, которое прилагается к протоколу. Если такое объяснение не было предоставлено, то в протоколе производится соответствующая запись, заверенная проверяющими и понятыми.

Копия протокола выемки документов и предметов вручается под расписку или высылается лицу, у которого эти документы и предметы были изъяты, заказным письмом (с описью вложения) с уведомлением о получении.

Знание процедуры проведения и документирования выемки документов может помочь налогоплательщикам отстоять свои права, в том числе и в судебном порядке. Так, поводом для иска после выемки документов может быть:
  • нарушение процедуры проведения выемки
  • невозврат или не полный возврат документов
  • утеря документов

Рекомендации налогоплательщику при проведении выемки документов и предметов:

1. Налоговый орган должен доказать факт отказа налогоплательщика от добровольной выдачи документов и обосновать необходимость выемки.

2. Должностные лица налогового органа обязаны перед началом процедуры разъяснить всем присутствующим лицам их права и обязанности.

3. Выемка должна производиться в присутствии не менее двух понятых, а также лиц, у которых производится выемка.

4. Выемка запрещена в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени).

5. Выемке подлежат только предметы и подлинники документов, имеющих отношение к предмету проверки, и не могут быть изъяты иные документы и предметы. Поэтому необходимо обратить особое внимание на предмет проверки (вид проверяемого налога) указанный в решении руководителя налогового органа.

6. Рекомендуется фиксировать всю процедуру выемки на видео, чтобы в дальнейшем иметь возможность доказать факты нарушений.