• 17 ноября 2020

Налоговый беспредел или новые методы налоговых проверок

Казалось бы, в этот странный год уже сложно чем-то удивить. Но тут очередные сюрпризы нам приготовили налоговые органы. Как показывает наша практика сопровождения выездных проверок, инспекторы применяют все более и более изощренные способы сбора данных. К примеру, такой инструмент налогового контроля как осмотр территорий, помещений и документов, который раньше был достаточно формальной процедурой, сегодня может обернуться для предпринимателей самым настоящим обыском.

Теперь налоговики в рамках ст.92 НК РФ в ходе налоговых проверок осматривают не только ваши помещения и кабинеты, но и рабочие места всех сотрудников, а именно:

- электронные базы 1:С Бухгалтерия,

- электронные носители, флэшки, ноутбуки,

- папки и файлы, содержащиеся на рабочих компьютерах.

При этом фиксируют это все на личные телефоны (фотосъемка, видеосъемка), копируют найденные электронные файлы документов на флэшки либо распечатывают и прикладывают к протоколу осмотра.

Правомерны ли такие действия должностных лиц налогового органа? Как бизнесменам себя защитить в том случае, когда налоговики нагрянут к вам в офис с постановлением о проведении осмотра?

На первый взгляд, положения статьи 92 НК РФ не запрещают инспекторам проводить осмотр в ходе налоговых проверок. Но есть определенные нюансы проведения данной процедуры, которые должны знать руководители, чтоб защитить свои законные права и интересы. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Во первых: налоговым органом должно быть предъявлено мотивированное постановление о проведении осмотра, в котором будут указаны наименования помещений, территорий, предметов и документов, подлежащих осмотру;

Во вторых: осмотр проводится в присутствии двух понятых. На протяжении всей процедуры осмотра понятые должны присутствовать в осматриваемом помещении и понятым должны озвучиваться все действия, осуществляемые должностными лицами ИФНС, а также представляться на обозрение документы и предметы, которые осматриваются.

В случае выхода из помещения одного из участвующих в проведении осмотра, процедура должна быть приостановлена, все используемые технические средства выключены.

Проведение осмотра в отсутствии понятого либо представителя организации может вам помочь в оспаривании правомерности данной процедуры.

В третьих: внимательно следите за действиями должностных лиц ИФНС. Имейте ввиду, что осмотру подлежат документы только проверяемого периода. Документы, датированные за рамками проверяемого периода, предприниматели вправе не показывать и не давать изготавливать с них копии. В противном случае, фиксируйте эти нарушения в протоколе осмотра в строке «Замечания».

Раньше одной из самых неприятных процедур в ходе налоговой проверки была выемка, в том числе электронных баз, используемых организациями для ведения деятельности. А теперь получается, что и в ходе осмотра налоговик может прийти к вам, сесть за компьютер любого вашего сотрудника и просмотреть любые интересующие его папки. И распечатать те документы, которые посчитает нужным.

В налоговом кодексе прямо не предусмотрено такое право для инспекторов. По действующему законодательству налоговики в ходе выездной проверки могут изучать лишь документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, а также бухгалтерские и налоговые регистры. Так что в «копании» в вашем компьютере или ноутбуке им можно отказать. Конечно, у проверяющих есть право осматривать ваши «предметы», каковым является и компьютер. Но осмотр и «добывание» информации из компьютера — это разные вещи.

Компьютер является предметом по своему содержанию, как это средство, которое используется в деятельности предприятия для ведения учета и создания документов. Но вот программное обеспечение – это пакет программ, с помощью которого ПК эксплуатируется, производя автоматизированную обработку данных.

А в статье 92 НК РФ не сказано, что программное обеспечение, в частности электронная база, является предметом и может осматриваться налоговым органом. Таких разъяснений данная статья не содержит.

Также стоит отметить, что согласно п.4 ст.92 НК РФ, налоговый орган в необходимых случаях при осмотре вправе производить фото- и видеозаписи, а также снимать копии с документов.

Однако, личные телефоны или флешки сотрудников ИФНС, как правило, не имеют серийного номера, свидетельствующего о регистрации данных технических средств в налоговом органе. А значит, не могут предоставить гарантию того, что персональные данные, личная информация или коммерческая тайна не будут использованы в интересах третьих лиц. То же самое касается распечатывания файлов с рабочих компьютеров в ходе осмотра, т.к. это не первичный учетный документ, который утвержден и подписан руководителем организации, и содержит полную достоверную информацию. Поэтому компания также вправе отказать налоговому органу в данном требовании.

Конечно, все возможные нарушения прав предпринимателей и ошибки налоговиков мы сейчас описать не можем, так они возникают ситуативно. Но в качестве общих рекомендаций для представителей бизнеса, у которых к сегодняшней ситуации добавилась еще и налоговая проверка, можно обозначить следующие: анализируйте каждое действие инспекторов, не идите у них на поводу, привлекайте при подобных мероприятиях специалистов с опытом в вопросах взаимодействия с налоговыми органами, отстаивайте свои права, делайте замечания обо всех неправомерных действий со стороны сотрудников ИФНС.

Будем готовы помочь в любой сложной ситуации, связанной с налоговой проверкой.

© Компания LA`consulting


Написано специально для Делового квартала