• 1 августа 2016

Что обязательно нужно знать про налоговые проверки или как подготовиться к проверке и не ударить в грязь лицом?

При столкновении с налоговой проверкой необходимо учитывать несколько существенных правил:

Не бояться.
Налоговая проверка – факт, который может произойти в жизни любого предпринимателя. И если в Вашей компании запланировали выездную проверку, это совсем не значит, что она закончится обязательным штрафом или иными санкциями. Ведь можно таким образом подготовиться к проверке, что инспекторам просто будет не за что зацепиться. И Ваша уверенность в себе будет играть здесь не последнюю роль.

Не оправдываться, если инспектор выявил в ходе проверки нарушения.
Если Вы совершили эти действия, значит это было необходимо для решения определенных бизнес-задач. А может быть, Ваша бухгалтерия просто допустила ошибку? Вполне возможно, что существуют мнения, отличные от мнения инспектора, и Ваши оправдания не нужны.

Требовать соблюдения закона от проверяющих.
Вы должны четко знать свои права при проведении проверки, и требовать от инспекторов их неукоснительного соблюдения. Не позволяйте им пользоваться Вашим стрессовым состоянием и предъявлять необоснованные требования.

Соблюдать закон самим.
Не поддаваться на провокации и всегда действовать в рамках закона. Ни в коем случае никаких денег не предлагать. Это самое важное правило, которое нет необходимости комментировать.

Использовать ошибки проверяющих себе во благо.
К примеру, иногда при проведении камеральной проверки инспектор запрашивает дополнительные документы, что не всегда бывает обоснованно. Или при выездной проверке назначает очень короткий срок предоставления документов, не учитывая выходные и праздничные дни. А возможно Вас ненадлежащим образом уведомляют о времени рассмотрения результатов проверки. Все это может быть направлено в Вашу пользу.

И самое главное правило -  обязательно подготовьтесь к проверке!