• 1 июня 2020

Чем занимается ФНС во время моратория на налоговые проверки и когда они возобновятся

Сейчас мы живем в условиях новой реальности, связанной с борьбой с коронавирусной инфекцией, снижением потребительской активности, замедлением темпов роста бизнеса и прочими негативными явлениями.

Правительством РФ продолжаются вноситься изменения в законопроекты в целях поддержки малого и среднего бизнеса. На местном уровне губернаторами субъектов РФ эти меры дополняются еще рядом других антикризисных мер, направленных на различные налоговые послабления.

Однако, на деле заявленные меры, например, отсрочка по уплате налогов, ряд ли реально помогут бизнесу, и налоговая нагрузка на бизнес продолжает оставаться высокой.

Пока длились внеплановые нерабочие каникулы по всей стране, налоговые органы продолжали выполнять свои надзорные мероприятия в онлайн-режиме. Для этого у них есть все необходимые ресурсы и цифровая платформа на базе различных программных комплексов (АСК-НДС2, АИС-Налог3, ФИР и др.). Налоговики могут проводить всю аналитическую работу не выходя из кабинета.

Уже сейчас количество направленных требований о представлении документов (информации) увеличилось в несколько раз. Ждать каких-то поблажек бизнесу после отмены удаленной работы от налоговых инспекторов даже не стоит.

Каждый год ФНС подводит итоги за предыдущий год и отчитывается о своих успехах контрольной работы. И, несмотря на снижение количества выездных проверок, сумма доначислений, приходящаяся на одну выездную проверку, меньше не стала, а наоборот только возрастает из года в год.

Мы провели анализ результатов годовых отчетов по контрольной работе, представленных УФНС по Челябинской области за 2019 год. В таблице ниже видно, что наша область в лидерах по количеству доначислений по результатам налоговых проверок.

Год

ВНП

КНП

2019

2019


Количество

Из низ выявлено нарушений

Сумма доначислений, тыс.руб.

Количество

Из низ выявлено нарушений

Сумма доначислений, тыс.руб.

Челябинская область

226

219

2 481 023

1541493

74675

1 202 190

Тюменская область

133

133

1 739 813

670186

28652

634 979

Свердловская область

261

258

1 995 862

2078230

92118

727 800

Если анализировать динамику в сравнении с предыдущими годами, то в 2019 году выездные проверки снизились почти в два раза по всем регионам, но вот сумма доначислений, приходящаяся на одну проверку, увеличилась. В Челябинской области такой прирост достиг до 77%.   

Также наша область имеет самый высокий процент – 88,7% - по росту количества камеральных проверок. И когда в соседних регионах наблюдается тенденция снижения сумм доначислений по камеральным проверкам, то в Челябинской области наоборот этот показатель возрастает с приростом каждый год до 33,5%.

Суровая статистика отчетов налоговых органов на примере нашей области подтверждает, что у налоговой службы далеко идущие планы, направленные на увеличение показателей и пополняемости бюджета из года в год.


Уже известно, что с 30 июня 2020 года работа налоговых органов в части проверок возобновится и будет происходить в более масштабном и усиленном режиме. Многие организации уже получили вызовы на комиссии, допросы и другие мероприятия налогового контроля, с датой вызова на июнь месяц.

При этом инспекции никаких уведомлений налогоплательщикам рассылать не будут. Вы сами должны помнить о том, что с этой даты возобновляются сроки подачи документов по результатам контрольных мероприятий, приостановленных на два месяца – с 1 апреля до 31 мая. В том числе возражений по актам, которые налоговики успели прислать в мае, и апелляционных жалоб.

Если на период до 31 мая 2020 года включительно вам было назначено рассмотрение материалов налоговой проверки или дела о налоговом правонарушении (ст. 101, 101.4 НК РФ), инспекция в письменной форме должна была известить вас о новом сроке рассмотрения дел.

Таким образом, несмотря на обещания правительства, предприятия всех отраслей могут после возобновления деятельности попасть под особый контроль налоговых органов.

Руководители должны быть готовы, что налоговые органы после внеплановых каникул будут спешить закончить уже назначенные проверки, так как сроки ограничены. Все приостановленные меры по взысканию недоимок возобновятся. К тому же, уже будут готовы новые заключения с проведенным анализом для выхода на новые проверки, пока все, так скажем, «отдыхали».

Поэтому именно сейчас в условиях нестабильной ситуации в стране и принятием не всегда «понятных» мер в целях поддержки бизнеса, важно не поддаваться панике и не пускать бизнес на самотек.

© Компания LA`consulting

Будем рады помочь в любых вопросах, связанных со взаимодействием с налоговыми органами